Ad un mese ormai dalla conclusione, in tanti mi chiedete maggiori informazioni riguardo i workshop LagoStudio, eccovi allora accontentanti!

Daniele Lago intervistato in RadioBici:

….”Il nostro scopo è fare del design un’occasione per produrre significato, migliorare la vita della gente.”…

Ed è sicuramente sulla base di questo scopo che si sono sviluppati i workshop LAGOstudio, settimane intense dove giovani designers, selezionati da un team di esperti fra oltre 200 candidati, hanno lavorato sotto la guida di un “Design Angel“, figura chiave che, come una guida esperta, ha accompagnato e supportato i giovani professionisti nello sviluppo dei loro progetti attinenti al brief concordato.

Primo workshop 24 giugno – 5 luglio 2013

☆ Design Angel:
Odoardo Fioravanti, uno dei designer italiani più interessanti nel panorama italiano ed europeo, vincitore del Compasso dʼOro 2011 con la sedia Frida prodotta da Pedrali.

☆ Brief:
punto di partenza è il percorso che ha portato Lago, negli ultimi anni, a educare il consumatore spingendolo a liberare la propria creatività in casa, grazie a prodotti e sistemi modulari e innovativi. Da qui gli studenti sono partiti per cercare nuovi paradigmi capaci di fornire strumenti sempre più evoluti per pensare la casa in libertà.

☆ Designers:
Alessia Gasperi (26) – Italy, linkedin.com/alessiagasperi
Alvaro Goula (24) – Spain, goulafiguera.com
Giulio Patrizi (33) – Italy, giuliopatrizi.com
Jean-Baptiste Goetgheluck (28) – Belgium, unu-studio.com
Jennifer Rieker (28) – Germany, jennifer-rieker.de
Pablo Figuera (25) – Spain, goulafiguera.com
Riccardo Vendramin (25) – Italy, musicink.co
Simone Simonelli (33) – Italy, simonesimonelli.it/
Stefano Soave (26) – Italy, stefanosoave.com
Walter Giovanniello (29) – Italy, waltergiovanniello.com

☆ Foto:
album-foto_1° workshop

Secondo workshop 15 – 27 luglio July 2013

☆ Design Angel:
Marco Rainò, dello studio BRH+, architetto interessato alla sperimentazione e alla contaminazione fra diverse discipline come architettura, grafica e design.

☆ Brief:
la vetrina, o shop window; un elemento chiave del negozio, soprattutto per le possibilità che apre nella comunicazione con il pubblico.

☆ Designers:
Andrea Santarossa (28) – Italy, andreasantarossa.com
Eduardo Otero Rodriguez (30) – Colombian, /eduardoterorodriguez
Enrico Carboni (26) – Italy, [email protected]
Francesco Lillo (26) – Italy, [email protected]
Jessica Kalleskog (34) – Sweden, contour.cc
Laura Affinito (31) – Italy, lauraaffinito.com
Marco Lana (36) – Italy, lana-savettiere.com
Matteo Crisi (31) – Italy, designdicrisi.wordpress.com
Melissa Ricardo (23) – Portugal, /melissaricardo
Yaroslav Misonzhnikov (25) – Russian Federation, misonzhnikov.com/
Gennís Senen, 23, Barcelona, Spain, /gennistudio

☆ Foto:
album-foto_2° workshop